Выставка инженерного оборудования и материалов для строительства и обустройства коттеджа или загородного дома
18-21 апреля 2019 • Новосибирск, МВК «Новосибирск Экспоцентр»

На выставке предложат новую технологию деревянного домостроения «Алтайский теплый дом»

участник в фокусе
Компания «Алтайтермовуд» представит макет деревянного дома, построенного по оригинальной запатентованной инновационной технологии.

«Алтайский теплый дом» впервые представится автором на выставке в виде макета деревянного дома в масштабе 1:10. Данная технология строится на использовании в качестве строительного материала всего двух видов, высушенных в заводских условиях и простроганных в размер со всеми необходимыми элементами профиля, досок – широкой (40х160х3000 мм) и узкой (40х40х3000 мм). Из этих досок строятся стены ограждающих конструкций таким образом, чтобы каждый слой состоял из узкой доски, широкой доски и пустотного канала между ними, который можно оставлять пустым или заполнять утеплителем.

Крепление смежных слоев досок друг к другу осуществляется ершеными или винтовыми гвоздями (обеспечивают соединение в 5 раз прочнее, чем обычные гвозди) и акриловым герметиком, обеспечивающим надежную герметизацию между слоями досок. От слоя к слою положение узких и широких досок чередуется, обеспечивая тем самым надежную связку внутри слоев и между слоями конструкции и прочность самой конструкции. Такая конструкция получается исключительно прочной и устойчивой к сейсмическим и другим силовым нагрузкам. Внутренние перегородки строятся шириной 160 мм из широких и узких досок с прочным и надежным примыканием к стенам ограждающих конструкций. Это не брус, не клееный брус, не бревно, не лафет, не каркас, не двойной брус, это деревянный монолит с внутренним утеплением или «Алтайский теплый дом».

Предлагаемая конструкция по своим теплозащитным параметрам соответствует СНиП 23.02.2003 и превосходит все другие виды деревянных домов, поскольку каркасные дома не являются в полном смысле деревянными, даже если в них используются деревянные элементы. Так, например, стена «Алтайского теплого дома» толщиной 28 см (20 см дерева и 8 см ППС) по тепловой защите здания равноценна стене из соснового бруса толщиной 62 см.

Боковые ребра досок обрабатываются таким образом, что можно выбрать несколько вариантов внутренней и внешней отделки. Это либо вельвет как на террасной доске, либо имитация бруса различной ширины, либо гладкая поверхность стены из досок с минимальной паркетной фаской или без фаски.

На стенде B321 будет демонстрироваться макет дома и подробное описание процесса его сборки.